Правительство сохранит единый налог на вмененный доход до 2020 года

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Правительство РФ в рамках "антикризисного плана" решило продлить действие ЕНВД до 2020 года. Также планируется стимулировать более активное участие небольших предприятий в госзакупках, и в закупках госкомпаний увеличивается их доля до 15% по прямым контрактам.

Правительство России продлит действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2020 года для создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также инновационных компаний, сообщил 18 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании по "антикризисному плану".
"Также будем стимулировать более активное участие небольших предприятий в государственных закупках и закупках государственных компаний, увеличивается их доля до 15% по прямым контрактам", — сообщил Медведев.
Кроме того, предполагается установить новый порог для применения специальных налоговых режимов, а также предусмотреть льготный режим уплаты налога на имущество, который позволял бы делать вычеты с учетом производственных площадей для целей налогообложения для предприятий малого и среднего бизнеса.
В свою очередь, глава МЭР Алексей Улюкаев упомянул поддержку малого бизнеса через развитие институтов патентов, институтов поддержки самозанятых граждан. "Имеется в виду в течение трехлетнего периода обеспечить такой режим работы, при котором они только регистрируются для учета, но не несут обязательств финансового характера — как налоговых обязательств, так и обязательств в части социальных платежей", — приводит слова министра Интерфакс.
ЕНВД заменяет собой ряд налогов и сборов, в частности для юридических лиц — налог на прибыль, налог на имущество и НДС. При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ. Им же определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть применен ЕНВД.