Набиуллина назвала лучший способ стабилизировать курс рубля

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Курс рубля может стабилизировать только перестройка экономики, снизить нестабильность могут отскок нефтяных цен и валютные интервенции за счет международных резервов, заявила глава ЦБ. К последнему способу регулятор готов прибегнуть только в случае угрозы финансовой стабильности страны.

Курс рубля может стабилизировать только диверсификация экономики, заявила 11 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи с банкирами ассоциации "Россия" в подмосковном пансионате "Бор", сообщает ТАСС.
Глава Центробанка назвала три способа снизить волатильность рубля: валютные интервенции за счет международных резервов, отскок нефтяных цен, а также изменение структуры экономики.
"Третий и, на мой взгляд, самый правильный сценарий — это диверсификация экономики", — подчеркнула она, пояснив, что если экономика будет меньше зависеть от нефти, то рубль перестанет так реагировать на сырьевые цены. "Это более долгосрочная, более тяжелая задача, связанная не только с денежно-кредитной и бюджетной политикой", — пояснила глава ЦБ.
При этом Набиуллина отметила, что регулятор не поддерживает идею снизить волатильность рубля через трату международных резервов. По ее словам, ЦБ выступает против поддержки рубля за счет расходования золотовалютных резервов, хотя и не отказывается совсем от валютных интервенций — в случае угрозы финансовой стабильности страны этот механизм будет использован.
Регулятор пересматривает прогнозы и ожидает долгого периода низких цен на нефть, также указала глава Центробанка. "Сейчас мы пересматриваем наши прогнозы. Должны исходить из того, что низкими цены на нефть могут быть на длительном уровне. Они оказывают дополнительное инфляционное давление", — сказала глава ЦБ.