Родственники погибших в крушении A321 подали в суд на "Ингосстрах" и "Когалымавиа"

Автор фото: Ермохин Сергей

Более 10 семей погибших в крушении A321 подали в суд на "Когалымавиа" и "Ингосстрах" с требованием возместить моральный вред и выплатить компенсации вследствие потери кормильца.

Семьи погибших при крушении A321 обратились в суд с исками к авиакомпании "Когалымавиа", а также к страховой компании "Ингосстрах" с требованием возместить моральный вред и выплатить компенсации вследствие потери кормильца. Как сообщил РБК гендиректор "Ингосстраха" Михаил Волков, иски подали более 10 семей. Он также отметил, что размер таких выплат по российскому законодательству должен установить суд.
"Это может быть реальное судебное заседание, а может быть мировое соглашение", — пояснил Волков, добавляя, что компания готова, чтобы ускорить выплаты, идти на мировые соглашения и договариваться о суммах компенсации. "Ингосстрах" будет выплачивать компенсации единолично, несмотря на то что выступает соответчиком вместе с авиакомпанией, отметил он.
Размер выплаты за потерю кормильца определяется индивидуально. Согласно гражданскому законодательству РФ, размер выплаты зависит от дохода погибшего, количества и возраста иждивенцев. Компенсация за моральный вред обычно составляет несколько сотен тысяч рублей, добавляет он.
Размер выплат за потерю кормильца может составить десятки млн рублей, отметил президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Если человек зарабатывал 40 тыс. рублей в месяц и ему оставалось 30 лет до пенсии, то родственники могут претендовать более чем на 15 млн рублей компенсации, пояснил он агентству.
Ранее сообщалось, что родственники жертв авиакатастрофы A321 над Синаем собираются получить компенсации от владельца разбившегося лайнера — американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC). Около 100 родственников в американском суде потребуют от компании суммы от $300 тыс. до $1,5 млн.
Airbus A321, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал на Синае 31 октября. На борту лайнера находились 224 человека, из которых семь были членами экипажа. Все они погибли. Глава ФСБ Александр Бортников назвал причиной крушения теракт.