Германия призвала Киев пойти на компромисс с Москвой по долгу в $3 млрд

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Глава Минфина РФ Антон Силуанов

Минфин ФРГ призывает Киев пойти навстречу России в вопросе реструктуризации долга по украинским евробондам на сумму $3 млрд. Сейчас ведомство Германии является официальным посредником в переговорах между сторонами.

Германия призвала Украину пойти на компромисс с Россией по долгу. Минфин ФРГ, который выступает посредником в переговорах между Украиной и Россией по долгу по украинским евробондам на сумму $3 млрд, призывает Киев к поиску компромисса с Москвой, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к ходу переговоров.
Агентство не указывает, какие условия в немецком финансовом ведомстве считают целесообразными. Взаимодействие Украины с посредником означает, что страна стремится решить спор в досудебном порядке, отмечает Bloomberg. Официальных комментариев сторон по данному вопросу пока не поступало.
Накануне российская сторона отклонила новые предложения Украины по реструктуризации долга, которые 9 февраля Минфин ФРГ передал России. В Минфине РФ заявили, что эти предложения не могут считаться началом добросовестных переговоров, так как не признают официальный статус долга. В ведомстве подчеркнули, что предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Киева.
В январе глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что переговоры по реструктуризации долга Киева не ведутся из-за "бескомпромиссной позиции Украины". Успешными, по его словам, они могут быть только в случае признания Киевом официального статуса долга и предоставления лучших условий реструктуризации, чем частным кредиторам.