В Эстонии разбился второй автобус Петербург — Рига, 13 человек пострадали

Автор фото: rus.err.ee

В ночь на понедельник на трассе Йыхви — Тарту столкнулись фура и междугородний автобус Lux Express рейса Петербург — Рига. Водитель автобуса погиб на месте, 13 человек госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии. Среди пассажиров автобуса было девять граждан России.

В Эстонии разбился второй автобус компании Lux Express, следовавший рейсом Петербург — Рига. Авария произошла около 01:00 8 февраля на 52-м километре шоссе Йыхви — Тарту в Эстонии, сообщает эстонское агентство Err.ee.
По предварительной информации, водитель большегруза с латвийскими номерами не справился с управлением на скользкой дороге и выехал на встречную полосу где столкнулся с междугородним автобусом, который ехал в сторону Тарту.
В аварии пострадали 13 человек, они доставлены в Ида-Вирускую центральную больницу, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. При столкновении на месте погиб водитель Lux Express. В автобусе на момент аварии находились 19 пассажиров и два водителя. В числе пассажиров было девять граждан России, девять граждан Латвии и двое граждан Эстонии.
Причиной аварии, по предварительной версии полиции, стали погодные условия и состояние дорожного покрытия. Покрышки обоих транспортных средств отвечали требованиям безопасности, водитель фуры был трезв по результатам медицинского освидетельствования, отмечает агентство.
2 недели назад в той же эстонской префектуре Ида-Вирумаа автобус компании LuxExpress, следовавший по маршруту Рига — Петербург, перевернулся вблизи деревни Пуру. Тогда в ДТП пострадали 12 человек, среди которых было пять россиян. Одному из них ампутировали руку в ближайшей больнице. Есть вероятность, что врачам придется лишить руки еще одну россиянку. Причиной аварии назвали сильный ветер и скользкую дорогу.