В России летом начнет работу Агентство по технологическому развитию

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Агентство по технологическому развитию будет содействовать созданию рынка технологических брокеров. Приоритетными направлениями работы станут машиностроение, строительство, фармацевтика, биотехнологии. АТР в форме НКО запустят в июле 2016 года.

Агентство по технологическому развитию начнет работать в июле 2016 года. Как пояснил глава правительства Дмитрий Медведев, агентство должно прежде всего помогать бизнесу искать необходимые технологии, как в России, так и за рубежом, оказывать юридическую и консультационную поддержку, сообщает Интерфакс.
Агентство создается по поручению президента России Владимира Путина, на его работу из бюджета будет выделено 200 млн рублей. В дальнейшем финансовая поддержка со стороны государства будет строго ограниченной, агентство в перспективе должно выйти на самоокупаемость, пояснил премьер.
Учредителем Агентства по технологическому развитию выступит правительство РФ. Работа агентства должна быть увязана с деятельностью существующих институтов развития, в частности "РОСНАНО", РВК, Фонда развития промышленности и "Сколково", отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.
При этом должно быть исключено прямое дублирование функций, а агентство должно в максимальной степени использовать компетенции, накопленные другими институтами развития.
"Поэтому в наблюдательный совет обязательно надо будет включить глав институтов развития, руководителей деловых объединений и российских компаний", — сказал Мантуров. Он также предложил назначить гендиректора агентства по результатам конкурса.