Росбанк готов простить до 30% долга валютным заемщикам

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Росбанк готов простить до 30% долга по валютной ипотеке социально незащищенным заемщикам. Для них установлен специальный курс конвертации, который позволит снизить задолженность по курсу ЦБ на дату проведения рефинансирования на 30%.

Валютным заемщикам "Росбанка" простят до 30% долга. Росбанк анонсировал льготные условия рефинансирования валютных ипотечных кредитов для двух категорий заемщиков, подходящих под условия программы помощи Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщает пресс-служба банка.
В первой категории упомянуты семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, матери и отцы — одиночки, семьи, лишенные кормильца, а также те, где один из членов является инвалидом или болен онкологическим заболеванием.
Для них банк устанавливает специальный курс конвертации в размере, достаточном для снижения задолженности в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на момент проведения рефинансирования на 30%, но не более 1,8 млн рублей, от размера совокупной задолженности по основному долгу.
Вторая категория — все остальные валютные заемщики. Для них установлен специальный курс конвертации задолженности в размере, достаточном для ее снижения на 20%, но не более 1,2 млн рублей от размера совокупной задолженности по основному долгу.
Для того чтобы воспользоваться программой рефинансирования, необходимо подать соответствующее заявление с 5 февраля по 31 марта. При рефинансировании на указанных условиях процентная ставка по кредиту в рублях устанавливается в размере 12% годовых.
В Росбанке сообщили, что готовы на новые условия для валютных заемщиков не за счет рефинансирования кредита, а за счет прощения части долга и снижения бремени. "То есть мы берем долг, отрезаем от него, например, 20-30%, остаток рефинансируем по текущему курсу, при этом прощаем треть долга сразу и продлеваем срок кредита до 25 лет", — пояснил РИА Новости предправления банка Дмитрий Олюнин.
Росбанк стал третьим по счету банком в России, который согласился рефинансировать валютную ипотеку. Ранее ПАО "Совкомбанк" объявил о том, что до конца 2016 года устанавливает предельный курс по обслуживанию валютной ипотеки на уровне 60 рублей за $1.
Следом Абсолют Банк предложил конвертацию по курсу 65 рублей за $1. Однако позже представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева заявила, что заемщиков не устраивает предложенный курс, который "в нынешних рыночных условиях не является реальной помощью".