МВД рассказало о хакерской атаке на 3 млрд рублей в банковской системе России

Автор фото: flickr.com/Ivan David Gomez Arce

МВД пресекло попытку хищения 3 млрд рублей у большинства российских банков. Хакерская группировка занималась атаками на процессинговые центры российских и мировых банков, а также на пункты обмена межбанковскими сообщениями.

МВД выявило кибербанду, угрожавшую безопасности банковской системы РФ. Управлению "К" удалось предотвратить в 2015 году хищения на сумму более 1,5 млрд рублей. Еще 1,5 млрд рублей удалось сохранить уже в этом году, рассказал глава подразделения Алексей Мошков в рамках Инфофорума-2016.
"В прошлом году сотрудники управления "К" выявили международное сообщество, поставившее под угрозу деятельность всей банковской системы России. На момент задержания злоумышленники готовили операцию, целью которой являлось хищение средств практически всех банков страны", — приводит Интерфакс комментарий силовика.
По его словам, ключевым направлением деятельности группы киберпреступников было осуществление атак на процессинговые центры российских и мировых банков, а также на пункты обмена межбанковскими сообщениями. Группа также занималась созданием банкоматов, разработкой информационных программ и средств, позволяющих контролировать платежные системы, добавил начальник управления "К".
Мошков отметил, что еще одной тенденцией 2015 года является использование вредоносных программ: сотрудники управления "К" МВД зарегистрировали на 66% больше подобных преступлений, чем в 2014 году. Вредоносное ПО используется для хищения денег клиентов банков, а также для внедрения в информационную систему кредитно-финансовых организаций.
Cовокупный ущерб от действий киберпреступников за последние 12 месяцев в России и СНГ составил, по оценкам Group-IB, 3,9 млрд рублей. Значительная часть из этой суммы — 1,9 млрд рублей — пришлась на хищения в интернет-банкинге у юридических лиц, причем более 80% атак совершены группировками Cork, Lurk, Kontur (Buhtrap).
Кроме того, в 2015 году в России была совершена первая успешная атака на брокера с ущербом около 300 млн рублей. Российским хакерам также удалось при помощи схемы "обратный реверс" похитить из банкоматов пяти банков около 250 млн рублей.