Структура Минобороны РФ: долгов перед петербургскими подрядчиками у нас нет

Автор фото: Петр Ковалев

После публикации "ДП" о долгах Минобороны перед петербургскими подрядчиками в редакцию как по команде стали поступать письма от компаний, которые выполняют работы для Главного управления обустройства войск (ГУОВ). К нам обратились даже те фирмы, которые в материале не были упомянуты.

Сначала в редакцию обратилась ГК "МегаМейд" с требованием "еще раз озвучить позицию компании по заданному редакцией вопросу". Отметим, что в материале уже был приведен комментарий ГК, но в соответствии с просьбой компании мы публикуем его еще раз (с сохранением формулировок компании): "Группа компаний "МегаМейд" имеет опыт работы на объектах, находящихся в ведомстве Министерства обороны Российской Федерации или предназначенных для нужд министерства. Работы на данных объектах осуществляются или были осуществлены в рамках контрактов, заключенных между акционерным обществом "Главное управление обустройства войск" (АО "ГУОВ") и одной из компаний группы, АО "МегаМейд". Также ГК обращает внимание на то, что выручка компании в 2015 году составила 2,6 млрд рублей, что не могло позволить ей сформировать миллиардные долги.
Затем в редакцию пришло письмо от компании "Деметра", которая также опровергает информацию о задолженностях в рамках работы компании по подрядам ГУОВ. Компания сообщает, что в рамках исполнения государственного контракта ГУОВ перечислило "Деметре" 845 млн рублей. Акцептованное заказчиком выполнение составило 796,9 млн рублей. Таким образом, долга ГУОВ перед "Деметрой" нет, сообщают ГУОВ и "Деметра". Добавим, что полная стоимость контракта составляет 4,1 млрд рублей. Контракт с "Деметрой" был заключен около полугода назад, летом 2015 года. Оставшиеся работы на сумму более 3 млрд рублей компании нужно будет выполнить в этом году, так как срок сдачи объекта — до конца 2016 года. По данным первоначального договора, опубликованного на портале госзакупок, лимит финансирования работ на 2015 год составлял 1,7 млрд рублей, на 2016 год — 2,3 млрд рублей.

Ничего не сообщал

Наконец, в редакцию пришло письмо от подрядчика, не упомянутого в материале, компании "Спец Строй Реставрация". В своем письме гендиректор компании сообщает, что с редакцией не общался и ничего никому не рассказывал.
Также "ДП" получил несколько звонков одинакового содержания от людей, называвшихся представителями других компаний-подрядчиков ГУОВ. По их словам, к ним обращались представители ГУОВ с просьбой написать в редакцию. ГУОВ, в свою очередь, заявляет, что никого из своих субподрядчиков писать письма не просило.

Долги старые и новые

Наконец, само АО "ГУОВ" тоже прислало письмо в редакцию — в нем сообщается, что у ведомства нет долгов и все сведения о них не соответствуют действительности. "Учитывая мнение своего партнера, АО "ГУОВ" оставляет за собой право не раскрывать текущие финансовые подробности взаимоотношений с ГК "Мегамейд", кроме тех, которые должны быть размещены на публичных площадках согласно законодательству РФ. На данный момент ни одной из сторон договорные обязательства не нарушались, включая платежи и выполнение работ", — сообщили в АО.
Там также прокомментировали информацию о взаимоотношениях АО "ГУОВ" и компании "Интарсия" (она раньше работала на объекте, который сейчас достраивает "Деметра"). "28 мая 2015 года представители АО "ГУОВ" официально, из рук в руки, вручили OOO РК "Интарсия" уведомление о расторжении договора на "Полный комплекс работ по обустройству военного городка №98 КРАК (Константиновское военное училище) под размещение Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Компания "Интарсия" неоднократно нарушала промежуточные сроки выполнения работ. Не представляла исполнительные документы и отчеты о расходовании полученных средств. Не реагировала на предписания по качеству. По оценкам специалистов ГУОВ, несоответствие заявленных "Интарсией" выполненных объемов фактическим составило около 60%. Специалисты проанализировали соответствие строительно-монтажных работ нормам, правилам и методикам реставрации КГИОП, проверили соблюдение технологии производства работ, рассчитали их фактическую стоимость. Эти и другие данные легли в основу искового заявления в суд. 28 января 2016 года Арбитражный суд города Москвы по иску АО "ГУОВ" к ООО "РК Интарсия" принял решение о взыскании в пользу АО "ГУОВ" 2,1 млрд рублей. В том числе 1,7 млрд рублей — неотработанный аванс, 100 млн рублей — неустойка за нарушение сроков выполнения работ, 797 млн рублей — проценты за пользование авансом как коммерческим кредитом, 98 млн рублей — проценты за пользование чужими денежными средствами, 200 тыс. рублей — госпошлина", — сообщили в ГУОВ.