Министр нефти Венесуэлы летит в Москву на переговоры с Новаком и главами нефтяных компаний

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр энергетики России Александр Новак примет в Москве министра Венесуэлы Эулохио дель Пино. В ходе визита венесуэльский министр также собирается переговорить с руководителями крупнейших российских нефтяных компаний.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино в понедельник, 1 февраля, проведет в Москве переговоры с российским министром энергетики Александром Новаком.
Венесуэльский министр прибудет в российскую столицу уже сегодня.
"Министр прибудет в Москву сегодня во второй половине дня. Завтра у него запланированы переговоры в Министерстве энергетики", — сообщили РИА Новости в московском посольстве Венесуэлы.
Там добавили, что на 2 февраля у Эулохио дель Пино запланированы встречи с руководством крупнейших российских нефтяных компаний, в том числе "Роснефти".
О поездке распорядился президент Венесуэлы Николас Мадуро. Министру поручено заручиться поддержкой стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, для совместных действий по остановке падения нефтяных цен. Мадуро ранее предложил по результатам поездки выработать меры по восстановлению рынка нефти.
В среду Эулохи дель Пино переговорит с министром энергетики Катара Мохаммедом аль-Сада, где озвучит конкретные предложения Венесуэлы. После этого он отправится в Иран, Ирак и Саудовскую Аравию.