Stratfor объяснил, зачем Путин сегодня "держит близко" Кадырова и Сечина

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Рамзан Кадыров.

Аналитическая компания Stratfor объяснила значимость фигур главы Чечни Рамзана Кадырова и президента "Роснефти" Игоря Сечина для президента России Владимира Путина.

Stratfor объяснил, зачем президенту России Владимиру Путину нужны чеченский лидер Рамзан Кадыров и президент "Роснефти" Игорь Сечин.
"Кадыров не только обеспечил стабильность в чеченском регионе, он командует 40 тысячами вооруженных бойцов. Он также обеспечивает дополнительный противовес ФСБ и непоколебимо лоялен к Путину лично", — пишет компания.
Что касается Сечина, то, по мнению аналитиков, Путин проверяет его на лояльность. Сечин уже давно считается слишком значимым, "чтобы упасть", отмечает Stratfor. Он — крупнейший нефтяной магнат и один из самых влиятельных людей в кругу выходцев ФСБ с союзниками по всему спектру российской элиты, указывают аналитики.
Поводом считать, что Сечина проверяют, для них послужили антикризисные меры правительства в топливно-энергетическом комплексе и переговоры о координации действий по сокращению добычи нефти со странами Организации стран — производителей нефти (ОПЕК).
Stratfor отметил, что Сечин выступает решительно против любых дополнительных налогов для "Роснефти". В том числе он не поддерживает предложение пополнить бюджет за счет приватизации "Роснефти". "Вместе с тем Сечин всегда отказывался сократить добычу, если только Саудовская Аравия не пойдет на это первой", — отмечают аналитики.
При этом недавно Сечин провел закрытое совещание с главой российского газового гиганта "Газпрома" Алексеем Миллером. "Частная встреча между этой парой любопытна особенно учитывая то, что обе компании чувствуют побои со стороны правительства. Если два тяжеловеса объединятся, это может серьезно навредить планам правительства в области энергитики", — отмечают эксперты Stratfor.