Как будет развиваться финансовый рынок России в ближайшие годы

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин - о том, как будет развиваться финансовый рынок России в ближайшие годы.

В конце прошлого года Банк России впервые разработал и опубликовал на своем сайте "Проект основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов". Этот стратегический документ охватывает все направления деятельности финансового рынка и учитывает разработанные ранее стратегии развития его отдельных сегментов. Согласно закону "О Центральном банке РФ" финансовый мегарегулятор обязан разрабатывать такой документ раз в 3 года. Заложенные в нем цели и приоритетные направления будут определять развитие финансового рынка в ближайшие годы.
После обсуждения с профессиональным сообществом и доработки этот документ будет направлен в правительство РФ, президенту и в Госдуму. Затем, когда будут получены вердикты от этих органов власти, "Основные направления" будут утверждены окончательно. Мы очень надеемся, что это произойдет до лета текущего года.
Сейчас Банк России начал серию встреч в регионах с представителями финансового бизнес–сообщества и местных органов власти, чтобы ознакомить их с основными положениями проекта "Основных направлений" и выслушать предложения по доработке документа. Первая такая встреча прошла в Петербурге 19 января. Для реализации стратегических целей, заложенных в проекте, потребуются усилия не только регулятора, но и участников рынка, и государственных органов.
Развитие финансовых рынков имеет трех адресатов: это население, экономика в целом и финансовая индустрия. Причем, когда мы говорим о населении, важен не столько потенциал его сбережений в качестве источника денег для экономики, сколько то, как граждане с помощью инструментов финансового рынка могут приумножить собственное благосостояние, улучшить качество своей жизни. Важно также, чтобы был соблюден баланс между возможностями и рисками инструментов финансового рынка, предлагаемых населению.
Когда мы говорим об экономике в целом, речь идет о любых субъектах экономики: от малого частного предприятия до системно значимой финансово–промышленной группы, от стартапа до публичной компании. Цель заключается в содействии экономическому росту за счет предоставления всем субъектам конкурентного доступа к долевому и долговому финансированию. В рамках этого направления ключевой посыл — это сокращение издержек. Наш финансовый рынок должен предоставлять такие инструменты, чтобы издержки компаний, привлекающих деньги, были минимальными.
Что касается финансовой индустрии, то это важная часть экономики во всех странах, которые являются глобальными или региональными финансовыми центрами. Этот сектор создает рабочие места, платит серьезные налоги, предъявляет высокие требования к новым технологиям. Нам бы хотелось, чтобы соответствующего уровня достигла и российская финансовая индустрия. Мероприятия, которые ЦБ планирует как в рамках "Основных направлений", так и вне их, должны способствовать дальнейшему развитию финансового рынка, повышению его самостоятельности и самодостаточности.