Кремль опроверг предложение Путина об отставке Асада

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

В Кремле опровергли сообщение FT о том, что президент РФ Владимир Путин предложил президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", — заявил пресс-секретарь президента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение британской газеты Financial Times о том, что Владимир Путин якобы в начале января предложил президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", — заявил ТАСС Песков.
Financial Times 22 января со ссылкой на источники в западной разведке сообщила, что глава ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун незадолго до своей смерти в начале января посетил Дамаск и передал просьбу Путина об отставке сирийского лидера.
По данным FT, президент Асад "с гневом отказался" от предложения Москвы, однако сам его факт позволяет надеяться на "реалистичный сценарий передачи власти с сохранением алавитского режима, но с вовлечением в переговоры умеренного крыла оппозиции".
4 января пресс-служба Кремля сообщила о смерти главы ГРУ Игоря Сергуна. Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor заявила, что Сергун погиб 1 января в Ливане. По словам источника "Коммерсанта", Сергун умер от сердечной недостаточности во время новогодних праздников, которые генерал проводил в Подмосковье.