Итоги совещания в ЦБ — "рубль стабилен и управляем"

Автор фото: Коньков Сергей

По мнению участников совещания в Центробанке 21 января, нынешняя экономическая ситуация является "стабильной и управляемой". Более того, сообщается, что "экстренное" совещание на самом деле было плановым.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил, что в ходе заседания, состоявшегося в четверг, 21 января, в ЦБ банкиры признали сложившуюся ситуацию "вполне стабильной и управляемой".
"Сейчас только я вышел с совещания в Центральном банке. Проводил первый заместитель председателя ЦБ Симановский. Было рабочее совещание. Есть нюансы, связанные с соблюдением формальных нормативов, связанных с валютными активами. Но это такая решаемая проблема, ее сейчас мониторят", — рассказал он, сообщает RNS.
Он также заявил, что "экстренное совещание" на самом деле носило плановый характер.
Однако ранее сообщалось, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум в Давос.
Сегодня, 21 января, курс доллара превысил 85 рублей, обновив очередной исторический максимум, евро превысил рубеж в 93 рубля, обновив максимум с декабря 2014 года. Российская валюта обваливается вслед за нефтью, которая ежедневно обновляет минимумы с 2003 года.