Bloomberg рассказало, насколько должен упасть рубль для возобновления интервенций ЦБ

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Опрошенные агентством Bloomberg экономисты назвали минимальное значение рубля, при котором Центробанк РФ будет вынужден возобновить интервенции.

Центробанк начнет интервенции, если рубль упадет до отметки 90 рублей за доллар, показал опрос Bloomberg. Агентство опросило 15 аналитиков, лишь двое из которых полагают, что вливания возобновятся при курсе доллара ниже 80 рублей. Участники опроса считают продажу валюты для поддержки рубля наиболее вероятным сценарием ответных мер ЦБ. Далее могут последовать устные интервенции и экстренное повышение процентной ставки.
"Угроза устных интервенций и последующих прямых интервенций продолжит усиливаться, если курс рубля к доллару сохранит повышательную тенденцию и продолжит рост выше очередной психологической отметки в 80", — заявил стратег по валютам развивающихся стран Rabobank в Лондоне Петр Матис. Среди негативных последствий девальвации рубля аналитик отметил "замедление дезинфляционных процессов".
Ранее Sberbank CIB в своем обзоре предположил, что интервенции со стороны регулирующих органов возобновятся при цене нефти $15–25 за баррель.
В ноябре 2014 года Центробанк установил плавающий курс рубля. Регулятор отказался от неограниченных валютных интервенций и отменил валютный коридор. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиулина тогда отметила, что удержание курса потребовало бы значительной траты резервов и существенного ограничения рублевой ликвидности, а значит, существенного повышения ставок в экономике, что привело бы к сжатию кредитования реального сектора, прежде всего в импортозамещающих отраслях.
В понедельник, 18 января, евро впервые в истории поднялся выше 85 рублей. Нефть Brent на прошлой неделе обвалилась ниже $27 за баррель. По данным Bloombеrg, дешевеющая нефть сделала российский рубль самой быстро обесценивающейся валютой стран с развивающейся экономикой после южноафриканского ранда.
Bloomberg также опубликовало свой индекс и рейтинг инновационности 50 мировых экономик. Лидирующее место в рейтинге заняла Южная Корея, набравшая 91,3 балла. Россия получила 78,85 балла и расположилась по соседству с Израилем и Австрией.