Саакашвили опубликовал карту украинских военных в Донбассе

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Саакашвили на своей странице Facebook опубликовал видео с позициями украинской армии под Мариуполем. На видео изображены секретные сведения о расположении блокпостов подконтрольных Киеву силовиков, а также оперативная военная карта.

Михаил Саакашвили случайно опубликовал карту украинских блокпостов в Донбассе. Глава Одесской областной государственной администрации разместил на своей странице в социальной сети Facebook видеоролик, который был снят во время посещения батальона "Шторм" в зоне антитеррористической операции под Мариуполем.
На видео изображены секретные сведения о расположении блокпостов подконтрольных Киеву силовиков, а также оперативная военная карта, отмечает Телевизионная служба новостей (ТСН) украинского канала "1+1". "Эту информацию уже активно распространяют сепаратистские сайты. На видео от Саакашвили есть все — привязка к местности, секретный пост наблюдения и даже оперативная карта с пояснениями командира. Лица бойцов открыты", — говорится в сообщении.
ТСН также опубликовал видео, которое было записано бойцами того подразделения, которое проверял Саакашвили. Они также сообщили о том, что комбата после инспекции попросили написать рапорт об увольнении из части.
Военнослужащие выразили возмущение поступком Саакашвили. "Снять на видео все блокпосты, которые мы охраняем, лица наших бойцов и выставить это в Интернет — это просто "профессионализм" высшей, как говорится, степени. После этого уже наши ребята в Интернете прочитали угрозы сепаратистов", — заявил перед камерой боец.
Также сообщается, что в Генштабе Украины официально оценивать действия главы Одесской области не стали, поскольку вывод должна сделать контрразведка. "Однако не на камеру уже дали определение — политический пиар, который тянет на диверсию",— отметил украинский телеканал.