Православные телеканалы отказались сотрудничать с Чаплиным

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

Православные телеканалы "Спас" и "Союз" прекратили сотрудничество с протоиереем Всеволодом Чаплиным как с ведущим программ. Ранее священник был освобожден от должности главы отдела РПЦ по связям с общественностью и замглавы Всемирного русского народного собора.

Православные телеканалы отказались сотрудничать с протоиереем Всеволодом Чаплиным как с ведущим программ, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей каналов. Собеседники агентства не стали объяснять причины отказа от сотрудничества. Чаплин вел авторские программы "Вечность и время" ("Спас") и "Комментарий недели" ("Союз").
Чаплин с 2009 года возглавлял отдел РПЦ по взаимоотношениям с обществом. В конце декабря отец Всеволод решением Синода был освобожден от этой должности, а сам этот отдел был объединен с синодальным информационным отделом.
Председателем синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ назначен Владимир Легойда, который до настоящего времени возглавлял синодальный информационный отдел.
Чаплин также был освобожден от должности замглавы Всемирного русского народного собора. Исполняющим обязанности первого зампреда отдела был назначен православный публицист Александр Щипков.
В Общественной палате заявили, что решение об отставке Чаплина может быть связано с его посещением заведения сети быстрого питания McDonald's. Сам Чаплин заявил, что ел постную пищу в McDonald's и не видит в этом греха. "ДП" разбирался с причинами отставки известного пропагандиста РПЦ.