Смольный судится с храмом Ксении Петербургской из-за 4,3 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на Смольный собор с ЖК "Александрия".

Комитет имущественных отношений пытается отсудить у прихода храма Ксении Петербургской 4,3 млн рублей. Храм задолжал петербургским властям за аренду.

Комитет имущественных отношений 12 января подал к приходу храма Ксении Петербургской иск на 4,3 млн рублей, сообщается на сайте Арбитражного суда.
Приход строит церковь на Лахтинской улице, рядом с которой в августе 2015 года был сбит барельеф Мефистофеля.
Религиозная организация арендовала прилегающий к храму участок под строительный городок, но с апреля по декабрь 2015 года не платила за аренду, сообщили "Фонтанке" в комитете имущественных отношений.
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24, был сбит барельф Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Ущерб от порчи барельефа был оценен в 664 тыс. рублей. Восстановить барельеф планируется не раньше 2021-2023 годов. На эти годы в программе капремонта запланирована реставрация фасада дома Лишневского.
Напротив знаменитого дома строится церковь святой блаженной Ксении Петербургской. Когда будет восстановлен декор, неизвестно.