В Петербурге предложили в непогоду ввести бесплатный проезд для автомобилистов

Автор фото: Коньков Сергей
Снегопад в Санкт-Петербурге.

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко предложили ввести для автомобилистов так называемый снежный билет, то есть сделать для них проезд в непогоду бесплатным.

Заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов направил обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением рассмотреть возможность бесплатного проезда в общественном транспорте для автовладельцев, вынужденных в непогоду оставить свои машины на улицах города. Об этом в среду, 13 января, сообщает пресс-служба партии.
По мнению Нилова, отказывающимся от передвижения на машинах автомобилистам надо также делать скидки на услуги такси. Депутат считает, что автовладельцы могли бы получать скидки в такси от 30% при предъявлении документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. Таксисты в обмен получали бы преференции для своей работы. Список субсидируемых такси депутат предлагает утверждать правительству Петербурга.
Кроме того, аналогичным образом Нилов предлагает поощрять волонтеров, убирающих снег на улице.
В своем письме Олег Нилов указывает, что снегопад осложнил транспортную ситуацию в городе и привел к увеличению числа ДТП. Прогнозы погоды свидетельствуют о возможности наступления в городе снежного транспортного коллапса, отмечает депутат.
"Несмотря на предупреждения МЧС и синоптиков, количество автомобилей на дорогах города при этом остается на прежнем уровне, — указывает он. — Для изменения ситуации и снижения транспортной нагрузки необходима альтернатива — таковой может стать комплексная программа, предусматривающая бесплатный проезд для автовладельцев в общественном транспорте при предъявлении технического паспорта автомобиля".
Олег Нилов добавляет, что сходная система работает, к примеру, в Риге. "Право бесплатного проезда в общественном транспорте для тех, кто на время снегопада оставил личный автомобиль дома, называется снежным билетом", — поясняет депутат.