КНДР показала сюжет о запуске баллистической ракеты с подлодки

Автор фото: скриншот видео

КНДР показала видеозапись запуска баллистической ракеты с подводной лодки. Сообщается, что запись была сделана в декабре прошлого года, и что запуск прошел успешно. После кадра со взлетом ракеты лидер КНДР показан улыбающимся.

КНДР показала запуск баллистической ракеты. Центральное телевидение КНДР обнародовало сюжет об испытании баллистической ракеты, запущенной с подводной лодки, пишет издание The Washington Free Beacon.
На видеоролике видно, как ракета вертикально взлетает в воздух и успешно продолжает свой полет. За учениями лично наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, находившийся на располагавшемся неподалеку корабле в окружении военных. После кадра со взлетом ракеты руководитель КНДР показан улыбающимся.
Дата запуска неизвестна, но, как предполагает американское издание, он был проведен 21 декабря 2015 года. 5 января 2016-го The Washington Free Beacon впервые сообщило об испытании недалеко от северокорейского порта Синпхо в Японском море, уточнив, что оно было успешным.
В 2015 году Северная Корея несколько раз сообщала об успешных испытаниях баллистических ракет подводного базирования. Однако, по мнению экспертов, по меньшей мере, один из таких пусков был неудачным. Так, ноябрьские испытания чуть не закончились потерей подводной лодки, с которой проводился запуск.