США запланировали отставку Башара Асада на 2017 год

Автор фото: Global Look Press

Белый дом ожидает, что президент Сирии Башар Асад сможет удержать свой пост до марта 2017 года.

США ожидают, что при удачном стечении обстоятельств президент Сирии Башар Асад уйдет в отставку в марте 2017 года. Об этом говорится в документе, подготовленном для американских чиновников, занимающихся сирийским конфликтом, сообщает AP.
Таким образом, Асад покинет пост через 2 месяца после вступления в должность нового президента США, отмечается в документе. При этом "внутренний круг" сирийского лидера будет вынужден оставить страну, считают в США. Точная дата отставки Асада не указана.
График основан на одобренном ООН плане, изложенном на международной конференции в Вене в ноябре 2015 года. По этому плану выборы президента и парламента Сирии состоятся в августе 2017 года, а до этого времени страной будет руководить переходное правительство.
Согласно внутреннему документу, в феврале 2016 года в Сирии начнется переходный период длительностью 18 месяцев. На 25 января запланированы переговоры между властями Сирии и оппозицией в Женеве. Россия и США пока не определились с составом участников встречи.
По плану американцев в апреле в Сирии будет созван комитет по обеспечению безопасности. В этом же месяце будут частично амнистированы некоторые представители правительства и армии Сирии, а также представители умеренной оппозиции. Тогда же будет создано переходное правительство.
В мае сирийский парламент, как ожидают США, будет распущен. Совбез ООН определится с дальнейшими шагами по смене власти. Для перехода будут необходимы политические реформы, создание временного законодательного органа и проведение международной конференции для поиска денег на финансирование смены политического режима.
До конца 2016 года в Сирии будет разработана новая Конституция. Ее текст в январе 2017 года на референдуме должен будет одобрить народ. Каким образом Асад оставит власть, американцы не указывают.