Экс-мэр Сергиева Посада задержан в Сербии по ордеру Интерпола

Автор фото: Ваганов Антон

Экс-мэра Сергиева Посада Виктора Букина задержали по ордеру Интерпола в Сербии. Его подозревают в том, что он вымогал взятку у руководства местной компании, обещая оказать содействие при выплате администрацией его города денег, которые город был должен этой фирме за благоустройство.

Бывший мэр Сергиева Посада Виктор Букин задержан в Сербии по ордеру, выданному Интерполом. Посольство РФ в этой стране 2 января подтвердило задержание Букина, подозреваемого во взяточничестве.
"У нас есть информация о его задержании, информация получена в рабочем порядке по телефону", — сообщили в ведомстве. В посольстве РИА Новости пояснили, что официального уведомления от МИД Сербии не поступало.
По данным сербской полиции, он был задержан 30 декабря 2015 года в районе Ново-Населе сербского города Нови-Сад в ходе операции криминалистической полиции. Международный ордер на задержание Букина был выписан в связи с подозрениями в серьезных финансово-экономических преступлениях на территории России.
Бывшего мэра Сергиева Посада Виктора Букина подозревают в том, что он вымогал взятку у руководителей компании "Юридическое партнерство "Центр", обещая оказать содействие при выплате администрацией его города денег, которые город был должен этой фирме за благоустройство.
После возбуждения уголовного дела Букин прислал на рассмотрение городского совета депутатов заявление об отставке. Временно исполняющим обязанности главы города был назначен Юрий Потякин. Перед тем как возглавить город Букин три года был помощником наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по экономическому развитию.