Медведев на полгода продлил программу поддержки спроса на автомобили

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Правительства Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи

Правительство России решило продлить программу поддержки спроса на автомобили еще на полгода. На финансирование программы, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, выделено около 20 млрд рублей.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев решил продлить программу поддержки спроса на автомобили на первое полугодие 2016 года, сообщил телеканалу "Россия 24" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
По его словам, в продолжении программы поучаствует и российский автопром.
"Это, опять же, и льготный лизинг, это и льгота автокредитования, и поддержание спроса через программу утилизации и trade-in", — сказал глава Минпромторга.
Он отметил, что на программу выделено около 20 млрд рублей. Дальнейшее финансирование, по словам министра, будет зависеть от того, "как будет складываться рынок производства".
Денис Мантуров добавил, что поддержка правительством автопрома в этом году помогла сократить падение с предполагаемых 50% до примерно 23-24%. "При рынке в 1,6 млн единиц автомобилей, которые проданы в этом году, почти 600 тыс. автомобилей были в той или иной степени прософинансированы со стороны государства", — отметил Мантуров.
Минпромторг в кризис решил стимулировать продажи автомобилей. Министерство покрывает часть затрат автопроизводителей на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Одновременно Минпромторг проводит программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели федеральный бюджет в 2015 году выделил 24 млрд рублей.
В середине ноября Дмитрий Медведев распорядился обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий автопрома. В постановлении отмечалось, что на компенсацию российским компаниям части затрат на производство колесных транспортных средств будет направлено 4,8 млрд рублей.