Токио выплатит $8,3 млн выжившим секс-рабыням из Кореи

Автор фото: globallookpress.com

Япония и Корея урегулировали исторический спор о "женщинах утешения". Токио выплатит $8,3 млн южно-корейскому фонду поддержки жертв сексуального рабства, пострадавших в годы Второй мировой войны. В Южной Корее осталось 47 таких женщин, их средний возраст — около 90 лет.

Япония выделит $8,3 млн оставшимся в живых корейским секс-рабыням. Токио официально принес извинения перед Южной Кореей за использование кореянок в военных публичных домах во время Второй мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се после встречи с японским министром Фумио Кисидой, сообщает BBC.
По словам главы японского МИД Фумио Кисиды, Токио признает свою "глубокую ответственность" за "проблему женщин для утешения", а премьер-министр страны Синдзо Абэ "приносит пострадавшим свои искренние извинения".
Токио выделит 1 млрд иен ($8,3 млн) на создание в Южной Корее фонда помощи жертвам, побывавшим в сексуальном рабстве. В Сеуле, в свою очередь, могут в ответ убрать статую в честь "женщин для утешения", воздвигнутую южнокорейскими активистами около посольства Японии в Сеуле в 2011 году.
Проблема "женщин для утешения" является одной из самых непростых в отношениях Токио и Сеула, которые являются давними торговыми партнерами и союзниками США, отмечает Associated Press. Однако отношения стран ухудшились после прихода Абэ к власти в 2012 году. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе называла этот вопрос "главной преградой на пути улучшения двухсторонних отношений".
"Женщинами для утешения" называют жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые были вынуждены работать в военных борделях ("станциях утешения") для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат в годы ВМВ. Их число варьировалось от 20 тыс. до 410 тыс. Сейчас в Южной Корее осталось 47 таких женщин, их средний возраст — около 90 лет.