Шоу-рум Гостиного Двора, запущенный Смольным, подсчитал выручку

Автор фото: Ковалев Петр
Вячеслав Зайцеы на открытии "Шоу-Рум №35", площадки для молодых петербургских дизайнеров, в здании Гостиного двора.

32 петербургских дизайнера получили возможность 3 месяца работать в Большом Гостином Дворе и продали своих изделий на сумму 4 млн рублей. При этом на весь проект "Шоу-рум №35" власти потратили 10 млн. Однако опыт считается значимым и положительным, и он будет продолжен, заявил председатель КРППР Эльгиз Качаев.

Петербургские дизайнеры и швейники, участники "Шоу-рума №35", организованного при поддержке комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) в универмаге "Большой Гостиный Двор", за 3 месяца работы пространства продали своей продукции на 4 млн рублей. Об этом рассказал председатель КРППР Эльгиз Качаев. При этом в организацию работы шоу-рума, а также семинаров и другой обучающей деятельности, было вложено 10 млн рублей из средств так называемой "депутатской поправки" депутата Законодательного собрания Петербурга Андрея Горшечникова. Деньги были потрачены не на аренду — площадь 320 м2 универмаг давал бесплатно, а на коммунальные расходы, программу обучения дизайнеров и продвижение проекта.
"Шоу-рум №35" работал с 15 сентября по 15 декабря 2015 года. Проект собрал коллекции одежды, обуви и аксессуаров 32 мастеров швейного и обувного дела. На открытие шоу-рума приезжал известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев.
Стать участником проекта проекта мог любой петербургский дизайнер в возрасте от 18 до 35 лет, зарегистрированный в качестве юридического лица или ИП. Важным критерием отбора стало наличие собственного производства. В заявке на участие каждый дизайнер должен был указать сведения о выручке предприятия за последние 2 года. В середине августа завершился конкурс на право представить свой бренд в шоу-руме. Всего было подано около 70 заявок.
В будущем году, отметил Эльгиз Качаев, шоу-рум, скорее всего, продолжит свою работу. Денег в бюджете на это не предусмотрено, заметил чиновник, но их найдут. Сейчас комитет также ищет новую площадку.
Но в большей степени для укрепления отрасли и развития швейного производства в Петербурге Эльгиз Качаев рассчитывает на открытие нового Дома предпринимателя на Полюстровском проспекте. Здесь из 7 тыс. м2 1 тыс. м2 выделят под дизайнерско-швейный коворкинг, где на льготных условиях будут давать возможность продуктивно работать дизайнерам и швейникам. "Для коллективного пользования закупим качественное оборудование, — отметил председатель КРППР, — такое оборудование обычно недоступно по цене одному начинающему производителю одежды".