Петербург отказался от введения туристического сбора в 2016 году

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Туристический сбор в Петербурге в следующем году вводиться не будет. Планируется, что в 2016 году город посетят не менее 6,5 млн туристов.

В Петербурге не будут вводить туристический сбор в 2016 году, заявил губернатор города Георгий Полтавченко.
"Мы регулярно этот вопрос обсуждаем, но решили пока воздержаться с учетом экономической ситуации. Если почувствуем, что город получит эффект, причем не сиюминутный, а на перспективу, то не исключаю, что когда-нибудь такое решение будет принято. Но сегодня, особенно по отношению к нашим согражданам, это было бы не совсем правильно. В 2016 году такой сбор точно вводиться не будет", — сказал Полтавченко, сообщает ТАСС.
По его словам, в следующем году Петербург посетят не менее 6,5 млн туристов, как и в 2015 году. "Это в принципе рекорд. Причем на фоне падения числа иностранных гостей. Но мы перекрыли это сокращение за счет роста внутреннего туризма. Существенно вырос поток туристов из Китая, примерно в полтора раза", — отметил Полтавченко.
Он также добавил, что транспортный обход центра (ТОЦ) Петербурга будет завершен к началу 2017 года. "С учетом экономических реалий вряд ли мы сможем выдержать заявленные ранее сроки. Работы продолжаются. Эта магистраль очень важна и для снижения нагрузки на наши памятники, и для удобства петербуржцев. Сейчас приводят в порядок Синопскую набережную, идет строительство развязки с Обводным каналом", — сказал он.