В Петербурге открыли после первой за 225 лет реставрации Князь-Владимирский собор

Автор фото: vladimirskysobor.ru

В Петербурге 27 декабря прошла церемония открытия Князь-Владимирского собора, который отреставрировали впервые за 225 лет его существования. Реставрацию оплатили за счет городского бюджета. Работы длились около года, однако на протяжение этого времени службы в храме не прекращались.

В Петербурге открыли после первой за 225 лет реставрации Князь-Владимирский собор. В воскресенье, 27 декабря, в храме прошло архиерейское богослужение, завершившее петербургскую часть программы празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира, сообщает ТАСС
Реставрацию оплатили за счет городского бюджета. Работы длились около года, однако на протяжение этого времени службы в храме не прекращались. За вклад в ознаменование памяти крестителя Руси архиепископ Петергофский Амвросий вручил епархиальные награды представителям городской власти, а также бизнеса.
К завершению реставрации храм получил и новую архитектурную подсветку - в ней 84 прожектора, размещенных на 10 новых алюминиевых опорах, и 60 светодиодных светильников. Часть расходов по установке взял на себя "Газпром", работы выполнены специалистами ГУП "Ленсвет".
Князь-Владимирский собор был построен по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди, придворного архитектора Екатерины II, и освящен в 1789 году. В советские годы в этом храме хранились иконы и другие православные святыни из закрытых церквей, в том числе до 2001 года находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, потом перенесенная в Казанский собор.