Чемпионки Липницкая, Сотникова и Туктамышева не вошли в сборную на ЧЕ

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Сотникова, Липницкая и Туктамышева не попали в состав сборной России на чемпионат Европы. Причиной стало неудачное выступление на чемпионате России в Екатеринбурге. Россию будут представлять Медведева, Радионова и Погорилая. У мужчин в состав попали Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров.

Олимпийские чемпионки по фигурному катанию Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, а также чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева не примут участия в чемпионате Европы по фигурному катанию, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания России (ФФККР).
По итогам чемпионата России, который завершился 26 декабря в Екатеринбурге, Сотникова и Липницкая заняли шестое и седьмое места соответственно. Чемпионка мира Елизавета Туктамышева стала восьмой и также не поедет на чемпионат Европы.
Золото чемпионата России завоевала Евгения Медведева, серебряная медаль у Елены Радионовой. Бронзу взяла Анна Погорилая. Они и представят страну на чемпионате Европы, который пройдет с 27 по 30 января 2016 года в столице Словакии Братиславе
У мужчин в состав попали Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров. За золото ЧЕ поборются спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов. В танцах на льду Россию будут представлять следующие пары: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин.
Сборная формировалась по следующему принципу: две квоты получали победители и серебряные призеры чемпионата России, еще одну — спортсмены, за которых отдал свои голоса тренерский совет ФФККР.