Кремль исключил вмешательство Путина в дело об отставке мэра Петрозаводска

Автор фото: Подгорный Игорь/ТАСС

Путин вряд ли будет заниматься ситуацией с причинами отставки оппозиционного мэра Петрозаводска Ширшиной, заявил Песков. Он не нашел "поля для приложения усилия главы государства".

Президент РФ Владимир Путин вряд ли будет заниматься ситуацией Галины Ширшиной, которая была отправлена в отставку с поста мэра Петрозаводска по решению местных депутатов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Президент вряд ли, конечно, этим будет заниматься. Я не понимаю, почему этим должен заниматься президент. В чем здесь, где поле для приложения усилия главы государства? С чем разбираться, с мнением депутатов?" — приводит РИА Новости комментарий Пескова.
Горсовет Петрозаводска на заседании 25 декабря утвердил досрочную отставку главы областного центра Галины Ширшиной, которую на выборах в 2013 году поддержала партия "Яблоко". За решение проголосовали 23 депутата, против — трое. Отставку также поддержал глава Карелии Александр Худилайнен. Депутаты объяснили отставку Ширшиной тем, что она "в течение трех и более месяцев не исполняла обязанности по решению вопросов местного значения".
Горсовет и администрация республики торопились с отставкой Ширшиной из-за предстоящих в сентябре 2016 года выборов в Госдуму, заксобрание и горсовет Петрозаводска, чтобы "успеть включить в городе админресурс", считает депутат от "Яблока" Эмилия Слабунова. Сама Ширшина в пятницу заявила, что будет обжаловать в суде постановление Горсовета, решение об отставке она объяснила бизнес-интересами местных депутатов. "ДП" разбирался с причинами досрочной отставки оппозиционного депутата.