Роспотребнадзор с 1 января будет уничтожать турецкие продукты

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

С 1 января продукция из Турции и Украины, незаконно попавшая на территорию России, будет уничтожаться. При этом снятие с полок попавших под ограничительные меры товаров из Турции, которые были завезены ранее, не предусматривается.

Запрещенная продукция из Турции и Украины, незаконно ввезенная на территорию России, будет утилизироваться, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Метод утилизации такой продукции глава регулятора не уточнила, отметив, что вопрос обсуждается.
"Этот вопрос сегодня определяется и решается, но неважно, каким образом она будет утилизирована, главное, чтобы она не поступала в страну", — сказала Попова, слова которой приводит Интерфакс. Она также сообщила, что "с начала года будет работать горячая линия для граждан, для того чтобы это взаимодействие помогло выполнить поставленные задачи".
При этом снятие с полок попавших под ограничительные меры товаров из Турции, которые были завезены ранее, не предусматривается. "Я хочу обратить внимание на то, что в указанных документах не предусматривается изъятие с полок продукции, которая ввезена ранее", — отметила Попова.
При этом Россельхознадзор в начале декабря сообщил, что не станет уничтожать турецкие продукты, как делает это с западными. Санкционные грузы из Турции будут разворачивать на границе, предоставляя их владельцам право самим решать, как с ними поступить.
Ведомство заявило, что Турции нет в списке стран, продукцию которых полагается сжигать или сдавливать прессом, — это импорт из ЕС, Норвегии, Канады, Австралии, США, Лихтенштейна, Новой Зеландии, Исландии, Черногории, Албании и "на особых условиях" Украины.