В Петербурге депутаты просят вице-премьера Голодец вернуть вытрезвители

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Петербургские депутаты во главе с Милоновым обратились к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой высказаться о целесообразности создания вытрезвителей. Пьяные граждане, по мнению парламентариев, доставляются в медучреждения и занимают койко-места.

Петербургские депутаты попросили вице-премьера Ольгу Голодец восстановить вытрезвители. В проекте обращения депутатов предлагается возродить вытрезвители либо сообщить, какие меры принимаются для решения данной проблемы. Постановление внес глава комитета по законодательству Виталий Милонов.
Как пишут парламентарии в пояснительной записке, в Петербурге и области за год от употребления алкоголя скончались 490 человек. По мнению Милонова, создавать вытрезвители необходимо для "безопасности пьяных" и "разгрузке больниц", поскольку лица в состоянии сильного алкогольного опьянения доставляются в медучреждения и занимают койко-места.
Милонов предложил вернуться к дореволюционной традиции домов отрезвления. По его мнению, затраты на них должны компенсироваться штрафами, которые платят граждане за попадание в вытрезвитель. Представитель "Яблока" Александр Кобринский выразил сомнение в том, что вытрезвители будут работать добросовестно, а не просто забирать с улиц слегка пьяных людей, чтобы их оштрафовать.