Дворкович распорядился проверить корпоратив "Роснано"

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Дворкович распорядился проверить источники финансирования новогоднего корпоратива "Роснано". Ранее с подобной просьбой в Счетную палату обратились депутаты Госдумы и члены "Общероссийского народного фронта".

Вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился проверить источники финансирования скандального новогоднего корпоратива "Роснано", на котором глава компании Анатолий Чубайс заявил, что у них "очень много денег и сотрудникам будут выплачены дополнительные премии."
Дворкович, который также является главой совета директоров госкорпорации, обязал представить в совет обоснование решения о выплате премий сотрудникам компании, сообщила РИА Новости его пресс-секретарь Алия Самигуллина. По ее словам, решение о премиях принималось советом директоров ООО "УК "Роснано", в состав которого Дворкович не входит.
Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, заявила, что считает неправильным для руководства госкомпаний выплачивать высокие премии своим сотрудникам в нынешней экономической ситуации. Провести проверку потребовали и в Госдуме. Депутаты нижней палаты парламента намерены обратиться в Счетную палату с целью проверить расходы "Роснано".
Кроме того, глава Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Антон Гетта сообщил, что ОНФ собирается направить запрос в "Роснано", чтобы узнать, не проводились ли новогодние мероприятия в компании за счет бюджетных средств.
Пресс-служба "Роснано" уже пояснила, что новогодний корпоратив для сотрудников оплатило руководство компании. В госкорпорации также добавили, что, говоря о больших деньгах, Чубайс имел в виду успехи компании по привлечению инвестиций.
"Имеются в виду прежде всего финансовые результаты работы управляющей компании "Роснано" в текущем году. В столь непростой ситуации нам удалось привлечь в 2014-2015 годах больше 20 млрд рублей частных инвестиций в российскую наноиндустрию", — рассказал Интерфаксу директор по корпоративным коммуникациям "Роснано" Александр Бархатов.
22 декабря в СМИ была опубликована видеозапись с корпоратива "Роснано". На записи было показано выступление главы госкорпорации Анатолия Чубайса, который, в частности, говорит, что у компании "очень много денег", которые планируется вложить в "долгосрочную стратегию" "Роснано". Кроме того, Чубайс пообещал двойную премию сотрудникам.