Минпромторг предложил запретить одежду и обувь из Турции

Автор фото: Новиков Максим/ТАСС

Минпромторг предложил запретить ввоз в Россию до 80% товаров легкой промышленности из Турции. Представитель ведомства отметил, что "пока решение о введении эмбарго на турецкие товары легкой промышленности не принято".

Минпромторг предложил правительству запретить импорт 70–80% продукции легкой промышленности Турции для того, чтобы создать, благоприятные условия для российских производителей, заявил 22 декабря замглавы ведомства Виктор Евтухов.
"Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать", – приводит слова Евтухова "Интерфакс".
Он отметил, что "пока решение о введении эмбарго на турецкие товары легкой промышленности не принято". При этом в начале декабря глава министерства Денис Мантуров заявлял, что пока правительство не планирует ограничивать импорт этой категории товаров.
Ранее источник в Минэкономразвития сообщил, что правительство уже на этой неделе может расширить специальные экономические меры в отношении Турции, решение по которым вступит в силу до конца текущего года.
Между тем популярные бренды Zara, Mango и H&M потребовали от турецких партнеров убрать с бирок на одежде надпись Made in Turkey ("Сделано в Турции") из-за проблем с поставками в Россию. По данным турецкого телеканала T24, бренды собираются полностью отказаться от пошива одежды для рынка России в Турции. При этом канал не исключает, что в дальнейшем они полностью уйдут из Турции.
По данным экспертов, уже сейчас, несмотря на отсутствие прямых запретов, заморожены и приостановлены две трети контрактов на поставку тканей. В рамках форума по легкой промышленности Светлана Беляева, президент Российского союза производителей одежды, рассказала, что поставки сырья из Турции на первое полугодие уже оплачены. Если ткани ввезти не удастся, заменить этот объем можно, например, за счет поставок из Китая, но на это уйдет 3–4 месяца. Поставки сырья из Европы быстрее, но значительно дороже.