В "Спорт-Паласе" на Крестовском острове новые обыски

Автор фото: Сергей Николаев

На этот раз к предпринимателю Роману Курбатову, владельцу спортивного центра "Спорт-Палас" на Южной дороге Крестовского острова приехали следователи СОБРа и Следственного комитета. Они блокировали работу спорткомплекса, изымают документы и не дают выйти посетителям.

Что именно ищут правоохранители в количестве 10 человек, они не сообщили даже директору центра Андрею Цветкову. Впрочем, директору стало плохо, и его увезла скорая. Сам Роман Курбатов не понимает, что происходит и что можно искать в спортивном центре, где еще в октябре были исправлены все недостатки, которые предписывали сотрудники МЧС.
Он связался с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Петербурге Александром Абросимовым и рассказал ему о действиях правоохранителей. Омбудсмен обещал разобраться.
"Чем больше президент Путин говорит о том, что нужно остановить закошмаривание малого бизнеса, тем активнее действуют правоохранители, тем больше они открывают уголовных дел там, где нужны обыкновенные административные разбирательства", — с горечью отмечает Роман Курбатов.
Обещал разобраться с ситуацией с комплексом и вице-губернатор Игорь Албин на встрече в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей 1 декабря. "Мы — одно из немногих предприятий малого бизнеса, которое построило на кредитные средства тот самый объект инфраструктуры — спортивный комплекс, которые вменяют строить крупному бизнесу дополнительно к основным проектам, — сказал тогда Роман Курбатов, — и у нас его не могут принять из-за ведомственных разногласий и нагнетания атмосферы с помощью правоохранителей". Игорь Албин ответил Роману Курбатову, что вопрос нужно всегда тщательно изучать, особенно с точки зрения транспортной доступности и пожаробезопасности, и уже всему малому бизнесу обещал упрощенную систему согласований для строительства, в том числе и спортивных объектов. Кроме того, вице-губернатор сказал, что посетит лично спортивный объект и определится с ситуацией на месте.