Почему любая пропаганда бессмысленна

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Власти России обещают и дальше активно участвовать в информационной борьбе. Правда, толку от этого будет немного. Пропаганда вообще оружие страшное в своей бессмысленности. Ведь переубедить оппонента невозможно, пишет редактор "ДП" Михаил Шевчук.

В далекой–далекой галактике на минувшей неделе снова разбушевались звездные войны, а в нашей галактике разворачиваются орудия войн информационных. Вот, к примеру, Турция обратилась к Украине с просьбой научить их "борьбе с российской дезинформацией". Об этом рассказала замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова. "Представители Турции попросили у нас методологической помощи", — сказала она, уточнив, что такие просьбы поступали неоднократно. И в ближайшее время учеба, видимо, начнется. Как может выглядеть такая борьба по–украински? Ну вот, скажем, недавно у соседей писали, что силовики сорвали "майдан" в России, убив под Москвой 800 дальнобойщиков. Об этом киевскому Центру внешнеполитических исследований сообщил "источник из российских оппозиционных организаций". Примерно как–то так. Однако и Кремль не намерен отсиживаться в окопах. Наоборот, засучивает рукава. Пресс–секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в мире идет большая информационная война, в которой многие СМИ буквально потеряли человеческий облик. И единственное средство противодействия этому — активная информационная линия, направленная на доведение своей точки зрения до мирового сообщества. Мы то есть, пока не потеряли человеческий облик, будем долбить их своей пропагандой, а они — сопротивляться. В то время как мы, в свою очередь, сопротивляемся им.
Пропаганда вообще оружие страшное в своей бессмысленности. Ведь переубедить оппонента невозможно. Одни упорно воспринимают одну точку зрения, а другие — другую. Можно только попытаться убедить в своей правоте нейтральных зрителей и вовлечь их в конфликт, но ведь и они тоже неизвестно чью сторону примут.
Вот нейрофизиологи из Дании на днях обнаружили, что у человека в мозге есть особая зона, отвечающая за способность радоваться Рождеству. И если некто, к примеру, вырос в мусульманской стране, говорят они, то эта зона у него не развита и Рождеству он не обрадуется, хоть наизнанку вывернись. Так вот, датским ученым следовало бы теперь изучить, нет ли у людей в мозгах особой зоны, отвечающей за восприятие пропаганды. А то, может, только зря деньги сейчас все переводить будут.