Путин отрицает, что Россия вложила $3,5 млрд в строительство АЭС в Турции

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Деньги.

Президент России Владимир Путин опроверг информацию о том, что Россия уже потратила на строительство атомной электростанции в Турции $3,5 млрд.

Владимир Путин заявил, что Россия не вкладывала $3,5 млрд в АЭС "Аккую".
"Россия не вложила $3,5 млрд в атомную станцию в Турции", — сказал президент. Говоря о будущем АЭС, он отметил, что судьба проекта находится в руках "Росатома" и его партнеров.
"Вопрос об этом (строительстве. — Ред.) должен решаться на корпоративном уровне. Его должен решать "Росатом" с партнерами. Мы не сделаем ни одного шага, который бы повредил нашим экономическим интересам", — заверил Путин.
Соглашение о строительстве первой в Турции АЭС было подписано представителями Москвы и Анкары в 2010 году. Договор предусматривает строительство четырех энергоблоков мощностью по 1,2 тыс. МВт. Построенная по российскому проекту АЭС должна обеспечить выработку примерно 17% всей потребляемой Турцией электроэнергии. Первый блок планировалось ввести в эксплуатацию в 2020 году. Общая стоимость проекта оценивалась в $22 млрд, из которых, как сообщалось ранее, $3,5 млрд Россия уже вложила.
В начале октября Анкара заявляла, что может отказаться от строительства по российскому проекту. 1 декабря, уже после атаки Турции на российский бомбардировщик СУ-24, СМИ писали о заморозке переговоров по проекту "Аккую".