Чем очень дешевая нефть поможет России

Автор фото: globallookpress

Нефть по $35 и ниже неизбежно приведет к падению ВВП России и уменьшению резервов бюджета. Властям придется либо девальвировать рубль, либо сокращать бюджетные инвестиции. Последнее закончится массовыми увольнениями и закрытием множества предприятий.

Страшный сон российских чиновников и экономистов стал явью: нефть обвалилась до минимума 2008 года. Однако пострадавшими (если нефть не подорожает достаточно быстро до $40, а лучше — до $50 за баррель) окажутся не только они, но и все население, а также бизнес. Пребывание нефтяных цен около $30 за баррель в течение нескольких кварталов чревато резким падением уровня потребления граждан и доходов корпораций.
С максимального уровня 2008 года нефть подешевела почти в 4 раза, с максимумов 2011–2012 годов — в 3. Конечно, это не означает, что уровень жизни должен был снизиться в той же пропорции. В конце концов, российская экономика производит и экспортирует не только нефть. Остальные статьи экспорта просели в цене в среднем не так сильно. Да и внутреннее потребление не целиком состоит из импорта: кое–что мы умели производить сами даже до эпохи тотального импортозамещения.
В конце концов, у казны есть резервы, накопленные в тучные годы. Тогда они сдерживали рост потребления, теперь помогают сдерживать его падение.
Члены правительства РФ, делавшие в конце прошлой недели заявления по поводу влияния нефтяных цен на бюджет и экономику в целом, выглядели довольно жалко. Они явно не ожидали от нефтяного рынка такой подлости. Некоторые из них еще полтора года назад рассуждали о том, что у нефти нет причин падать ниже $80 за баррель, а теперь им же приходится прогнозировать новое падение ВВП и уменьшение резервов бюджета в 2016 году, неизбежное при нефти по $35 или меньше за баррель.
Исчерпание бюджетных резервов неминуемо приведет к падению реальных доходов населения. Скорее всего, государство предпочтет сделать это за счет девальвации рубля и ускорения инфляции, а не сокращения социальных выплат и бюджетных инвестиций: в последнем случае следует ждать массового закрытия предприятий и роста безработицы. Избежать негативного сценария поможет или резкий отскок вверх цен на нефть, или какое–либо другое чудо.
Впрочем, быстрый возврат нефтяных цен к высоким уровням по траектории 2009 года будет иметь и негативный эффект: он в очередной раз отложит на неопределенный срок давно назревшее избавление экономики от нефтяной зависимости.