Россия спустя год возобновила поставки мяса птиц и яиц в Евросоюз

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Открытие первого в Санкт-Петербурге супермаркета "Лента".

Россия после годовой приостановки возобновила экспорт мяса птиц и яиц в Евросоюз. Еврокомиссия признала, что Россия справилась с птичьим гриппом.

Россия после более чем годового перерыва возобновила сертификацию продукции из мяса птицы для поставок в Евросоюз, сообщает Россельхознадзор в понедельник, 14 декабря.
"В соответствии с регламентом Европейской комиссии № 789/2008 предприятиям России, зарегистрированным на право поставок птицеводческой продукции в ЕС, разрешается экспорт мяса птицы, яиц (только класс Б) и яйцепродуктов", — говорится в сообщении ведомства.
Директор директората G (ветеринарные и международные вопросы Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции) Бернард Ван Готем в письме известил Россельхознадзор, что Россия взяла под контроль вспышки птичьего гриппа и выполняет все требования Еврокомиссии.
Российские производители теперь могут вывозить продукты, "состоящие из или содержащие мясо птицы и одомашненной дикой птицы (кроме бескилевой), подвергнутой обработке А".
"Разрешается также экспорт из России побочных продуктов животноводства, состоящих из или содержащих сырье из птицы, при условии что это сырье соответствует требованиям по здоровью животных к импортной продукции из свежего мяса птицы", — добавляют в ведомстве.
Поставки мяса птицы и яиц в ЕС были приостановлены в сентябре 2014 года после вспышки птичьего гриппа в Алтайском крае. Россия сама ограничила экспорт.