В Саудовской Аравии стартовали первые в истории выборы с участием женщин

Автор фото: flickr.com/Saudi Marriage

В Саудовской Аравии начались первые в истории выборы с участием женщин. Для участия в голосовании зарегистрировались 130 тыс. женщин, тогда как избирателей-мужчин - 1,35 млн. Они пойдут на избирательные участки отдельно.

В Саудовской Аравии впервые проходят выборы с участием женщин. В субботу в стране стартовали третьи в истории королевства муниципальные выборы. Решение о том, чтобы разрешить женщинам участвовать в выборах было принято королем Абдаллой еще в 2011 году.
Женщины участвуют в выборах в качестве как кандидатов, так и избирателей. Для участия в голосовании зарегистрировались 130 тыс. женщин, тогда как избирателей-мужчин - 1,35 млн. В общей сложности 978 женщин зарегистрированы в качестве кандидатов. У мужчин число кандидатов составляет более 5 тыс.
В ходе предвыборной кампании женщины в качестве кандидата могут либо выступать из-за перегородки, чтобы не быть видной избирателям, либо назначать себе представителя мужского пола, отмечает BBC.
В Саудовской Аравии, живущей по нормам шариата, права женщин очень жестко ограничены практически во всех сферах общественной жизни. Так, женщинам запрещено водить машину или появляться в публичном месте без сопровождения мужа или родственника.