Топ-менеджеры петербургских компаний рассказали о самых памятных подарках на Новый год

Автор фото: Ковалев Петр
Дед Мороз из Великого Устюга на Дворцовой площади.

Топ–менеджеры петербургских компаний рассказали "ДП" о самых запоминающихся подарках, которые им доводилось получать на Новый год и Рождество.

Руководители предприятий признались в любви к поездкам, виниловым пластинкам и творческим подаркам.












В силу своей деятельности 95% подарков, которые я получаю на Новый год, — это вино. Особенно приятно, когда тебе дарят, к примеру, магнум шампанского (вещь крайне необходимая в новогодние праздники), а если при этом этот магнум от микропроизводителя, который выпускает крайне малые количества, то этот подарок радует вдвойне! Интересное вино от "правильного" хозяйства — тоже отличный подарок. А вот крепкий алкоголь в качестве подарка, на мой взгляд, моветон — никакой пользы для организма, в отличие от вина, в таком подарке нет.
Леонид Стерник
совладелец ресторана Vincent
Лучшим подарком на Новый год была настольная игра "За рулем", которую мне подарили родители в детстве. Кто знает, тот поймет, о чем я говорю. Для более молодого поколения поясню, что это пластмассовое основание с рулем, который движет магнитик направо–налево, к которому прикреплено что–то напоминающее машинку. При этом движется в этой игре не машинка, а крутится по кругу пластмассовый диск с дорогой. Да и маршрут, как вы понимаете, не замысловатый и не отличается разнообразием. Но в советскую эпоху для семилетнего мальчика такой подарок был пределом мечтаний, и когда я получил его в новогоднюю ночь — моей радости не было предела! Но уж не оттуда ли, с этой неказистой игрушки, родилась страсть взрослого мужчины к автомобилям и всему, что с ними связано?
Сергей Лобанов
гендиректор холдинга "Праймед"
Вообще Новый год для меня — это праздник номер один. Я его очень люблю, потому что в моем понимании он объединяет весь мир, это праздник практически всего человечества. Больше всего мне нравятся творческие подарки, в которых раскрывается потенциал человека. Замечательно, когда они подготовлены с юмором, креативно и излучают позитив. За последние годы самым необычным и самым полезным подарком были "парные новогодние веники" — дубовый и эвкалиптовый. Они мне принесли двойное удовольствие: первое — психологическое — долго смеялся над надписью и оформлением. И второе — когда парился с их помощью в новогоднюю ночь — это моя традиция. В баню я хожу регулярно, а в Новый год — это обязательная часть праздничной программы. Баня хороша для детоксикации организма, а зимой, когда можно еще добавить растирание снегом, эта процедура тонизирует сосуды. Баня помогает нам достичь и физического, и духовного обновления — как раз то, что нужно, чтобы с легкостью встретить год наступающий.
Тамаз Мчедлидзе
главный врач системы клиник "МЕДИ"
Лучшие, наиболее ценные и запоминающиеся подарки — не те, что стоят больших денег. Чтобы сделать подарок, который надолго, если не на всю жизнь, останется в памяти, нужны настоящая любовь, забота и искренность. В очередной раз я убедился в этом 3 года назад. Жена и дочь, которой тогда было всего 3 года, записали для меня песню. Очень добрую трогательную песню про папу. Как потом выяснилось, этот подарок они готовили долго: сначала выбрали текст, потом учили его и репетировали и, наконец, специально ездили в студию, чтобы сделать запись. Вот этот подарок я помню. Время от времени я слушаю диск с этой песенкой, и нравится она мне сегодня не меньше, чем 3 года назад.
Дмитрий Ходкевич
управляющий "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад"
Пожалуй, наиболее запоминающимся подарком от сотрудников нашей компании была виниловая пластинка с музыкой Дюка Эллингтона, известного джазового исполнителя. Эта пластинка мне дорога, во–первых, потому что я люблю джаз, а Эллингтон — выдающийся композитор этого жанра. Во–вторых, коллеги не так давно подарили мне на день рождения виниловый проигрыватель, поэтому пластинка очень мне пригодилась, так как старые уже поднадоели. Еще мне запомнился прошлогодний подарок от друга — книга "Жизнь Наполеона Бонапарта" Вальтера Скотта. Я люблю такого рода литературу и особенно ценю коллекционные издания. Очень приятно, что друг уделил столько времени и внимания для поиска этой книги.
Эльдар Беглов
генеральный директор ГК "Лосево"
Мои наиболее яркие новогодние воспоминания относятся к тому периоду, когда я жила и работала в Америке. Самое запоминающееся из них связано с поездкой в Нью–Йорк и празднованием наступления Нового года на Таймс–сквер. Такой подарок сделали нам наши друзья. В то время я жила в штате Атланта и перед Новым годом получила неожиданное приглашение прилететь на праздники в Нью–Йорк. Оказалось, что попасть на Таймс–сквер 31 декабря не так–то просто из–за большого числа желающих: за несколько часов до полуночи доступ на площадь перекрывают. Но мне удалось своими глазами наблюдать за спуском хрустального "Большого яблока" и принять участие в празднике, который ежегодно собирает не менее миллиона человек. Такое запоминается надолго! Яркие впечатления — это всегда самый лучший подарок!
Татьяна Осипова
гендиректор SRV 360