Почему власти не могут победить коррупцию

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

Россия теряет 40 млрд рублей в год из–за коррупции. Размер средней взятки продолжает расти. Успехов в борьбе с казнокрадством пока немного. Колумнист "ДП" Сергей Гуркин объясняет, почему у властей не получается победить коррупцию.

Вчера в России широко, где–то даже торжественно, отметили Международный день борьбы с коррупцией. Следователи отчитались об успехах. Премьер–министр и оппозиция выступили с заявлениями. В МВД огласили размер средней взятки (173 тыс. рублей). За год она выросла в полтора раза — видимо, правительство право и благосостояние в стране все–таки растет. Или дело в курсе рубля?
В борьбе с коррупцией успехов пока не так много. Россия теряет от нее 40 млрд рублей в год (по данным Следственного комитета), уголовные дела возбуждаются на сумму в несколько раз меньшую, а возвращается в бюджет еще меньше. До победы далеко.
Понятно, что бизнес заинтересован в этой победе больше других. Отсутствие коррупции равно наличию четких правил игры, где побеждает сильнейший. Но пока в русских играх исключений не меньше, чем собственно правил. Вчера антимонопольщики возмутились тендером "Газпрома" на 156 млрд рублей. Там нет проектной документации (!) и есть завышенные требования к участникам. Но разве кто–нибудь думает, что тендер пересмотрят? Пока побеждают не сильнейшие, а, как бы это сказать, лучшие. Одним из правил игры является избирательное соблюдение правил. Еще одна азбучная истина: пока это так — коррупцию победить нельзя.
Самым громким разоблачением последнего времени стала история о людях из Генпрокуратуры или близких к ней и Цапках. Это — очередная лакмусовая бумажка: будем бороться всерьез или как обычно? И вот вчера мы услышали два новых ответа от власти. В профильном комитете Совета Федерации по старинке ответили в стиле "сам дурак": мол, знаем мы, кто заказывает этот компромат. Но Дмитрий Медведев, желая понравиться журналистам, рассказал, что "если реакции властей нет сейчас, то это не значит, что ее не будет". То есть власти все знают и реагировать будут, но позже. Нельзя же увольнять сразу после оппозиционных разоблачений. И вообще: если победить этого врага, то с кем потом бороться? Битва должна продолжаться. Успехи есть, но многое еще только предстоит сделать. Все на борьбу с коррупцией, товарищи!