Совет Федерации одобрил сокращение штрафов дальнобойщикам за неоплату проезда

Автор фото: Ковалев Петр
Вывеска на офисе платежной системы "Платон", на площади Конституции, дом 3.

Совет Федерации одобрил снижение штрафов для грузовиков за неоплаченный проезд по федеральным трассам. Штраф за первое нарушение составит 5 тыс. рублей.

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Штраф за неоплату сбора составит 5 тыс. рублей, которые придется заплатить водителю, а если нарушение зафиксируют камеры — собственнику автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тыс. рублей.
Сегодня нарушение карается штрафом в 40 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей, 450 тыс. рублей — для юридических лиц. Наказание за повторное нарушение составляет 50 тыс. и 1 млн рублей соответственно.
Поправки также вносятся в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности". В них указано, что для движения по федеральным трассам большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.
Автомобиль, въехавший в Россию из-за рубежа, не будут штрафовать, пока он не пройдет более 50 км от границы. Если камеры зафиксируют нарушение несколько раз за сутки, то собственник машины заплатит только один раз.
Закон также позволяет задерживать большегрузы, принадлежащие иностранцам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты штрафа. Теперь закон должен подписать президент.
Ранее сегодня, 9 декабря, Дмитрий Медведев в интервью федеральным каналам признал, что при запуске системы "Платон" были допущены ошибки. Одной из таких ошибок он назвал завышение штрафов за неоплату проезда.