Россельхознадзор отправил в Турцию 50 т мандаринов с мухами

Автор фото: flickr.com/Aurimas

Специалисты Россельхознадзора пресекли попытку ввоза на территорию России двух партий мандаринов из Турции весом 49,6 т. В цитрусовых обнаружили "живые личинки средиземноморской плодовой мухи".

Россельхознадзор задержал в порту Кавказ Краснодарского края две партии мандаринов из Турции общим весом 49,6 т, сообщает пресс-служба ведомства. В цитрусовых инспекторы обнаружили "живые личинки средиземноморской плодовой мухи".
Заражение подтверждено заключением Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории. Мандарины в порт доставили на теплоходе "Олимпика". После проверки и заключения специалистов в соответствии с правилами карантина растений груз был возвращен грузоотправителю.
Ранее в понедельник ведомство также запретило ввоз через порт Новороссийск 8 т турецких гранатов и 20 т мандаринов: во фруктах инспекторы также нашли личинки мух. За год было задержано 15 партий мандаринов из Турции объемом свыше 345 т. В этом же порту в партии томатов весом 6,65 т обнаружили цветочный трипс. В текущем году ведомство не допустило к ввозу в Россию более 490 т томатов из Турции, отмечалось в заявлении ведомства.