Почему российских туристов оставляют дома на Новый год

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Власти пытаются убедить россиян: на Новый год лучше остаться в России, ведь в Америке – чума, в Финляндии – дифтерия, в Великобритании – торговля людьми. "ДП" доводит эти абсурдные заявления до максимума и объясняет, где отдыхать страшнее всего.

В этом году почти половина россиян, не отказавших себе в прошлом году махнуть на новогодние праздники за границу, откажутся от этой роскоши. Как сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко, спрос на новогодние туры за рубеж в этом году упал более чем на 40%. Для тех, кто оказался среди вынужденных невыездных граждан по финансовым и прочим не зависящим от них обстоятельствам, есть хоть и слабое, но все же утешение: это к лучшему. Так, по крайней мере, говорят чиновники. За границей, куда ни посмотри, бушуют страшные заболевания, бесчинствуют террористы и прочие преступные элементы. Вот и глава Ростпотребнадзора Анна Попова в субботу подтвердила опасения обычных граждан и рассказала, что за пределами РФ все очень плохо и отдыхать, разумеется, лучше на родине.
«Конечно же, я советую отдыхать в России», – заявила глава ведомства и добавила, что не стоит лишний раз перенапрягать организм температурными перепадами. А то ведь тяжело все-таки будет потом настроиться на "хорошую российскую зиму". Уж и не знаем, в курсе ли Анна Попова, но, например, в данный момент хорошая российская зима – это +10 градусов, так что перепад мог бы быть не таким уж существенным.
Но для усиления впечатления от сказанного еще и глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что пляж и море – это навязанный стереотип. Он, как ни странно, тоже за то, чтобы отдыхать в России. Кстати, кому, как не Сафонову, знать о преимуществах отдыха на родине. По данным декларации о доходах за 2014 год он является счастливым обладателем двух домов на Сейшелах. Впрочем, сам Олег Сафонов сказал, что теперь у него уже нет никаких домов на Сейшельских островах, он их продал. Это, в общем, и понятно: в России все-таки лучше, да и от стереотипных морей надо скорее отвыкать.
Как бы странно зачастую ни звучало сказанное чиновниками, в этот раз мы решили поверить главам Ростуризма, Роспотребнадзора и сотрудникам консульской службы МИД и сейчас объясним их словами, почему лучше не ездить даже в те страны, где пляжей и вовсе нет.  
Самые популярные среди российских туристов страны по итогам первого полугодия 2015 года
Источник: russiatourism.ru

Европа приболела

На первый взгляд, фактически безобидная, не угрожающая перепадами температур и к тому же снижающая для россиян цены Финляндия вовсе не так проста, как могло показаться. В стране Суоми, по словам Анны Поповой, растет число случаев заболевания дифтерией.
Но по сравнению с Польшей это еще цветочки. Там, как говорит Попова, вовсю обследуют беженцев на туберкулез, гепатит и ВИЧ. И тут дело, конечно же, не в предосторожностях, а, как считает главный санитарный врач страны, в риске осложнения эпидемиологической ситуации.
Впрочем, даже тем, кто ни в Финляндию, ни в Польшу не собирается, расслабляться не стоит. Известно, что Европу наводнили потоки беженцев. Последние в большинстве своем приезжают из Сирии, а там, как утверждает Попова, складывается крайне неблагоприятная ситуация с заболеваемостью холерой. Так что наверняка это заболевание в скором времени доберется и до Европы. Если уже не добралось. Но, чтобы лишний раз не подвергать себя неоправданным рискам, от путешествий в Германию или Италию, например, во время новогодних каникул лучше, конечно, отказаться. Да и от горнолыжной Франции (вместе с Австрией) тоже лучше отказаться в пользу, например, того же Сочи. Разница ведь очевидна: на отечественном курорте снег и трассы есть, а смертельной угрозы в виде холеры — нет.

Азиатский синдром

А в Китае тем временем распространяется птичий грипп. Так что лучше и туда не соваться. Правда, по данным Visit Russia, за 9 месяцев этого года нашу страну посетили почти полмиллиона китайцев, и количество гостей из поднебесной, судя по воодушевляющим прогнозам, будет только расти. Но это, наверное, нестрашно, ведь привезти заболевания из страны постоянного проживания могут только беженцы, и то — только если они направляются в Европу. А если китайцы едут в Россию, то там они, разумеется, никого не заразят. А вот россиянам от поездок в Китай стоит воздержаться. Хотя бы просто потому, что в России лучше, вот и китайские туристы это подтверждают своим присутствием: не сидят у себя на острове Хайнань, наслаждаясь пляжами и солнцем, а едут в Петербург и Москву, где, по сути, нет ни того ни другого.
Заодно лучше отказаться и от Индии: там бушует свиной грипп, но тут руководитель Роспотребнадзора все-таки напоминает, что от него могут спасти сезонные прививки. Так что Индия может еще немного помечтать о российских туристах. А российские туристы – о ней. Впрочем, судя по данным Ростуризма, бешеной популярностью у россиян эта страна никогда не пользовалась.
Во всей прочей Азии можно заразиться малярией, так же как и на африканском континенте. И не надо списывать со счетов Эболу, которая все еще бушует в Западной Африке.
Также в Азии «серьезное эпиднеблагополучие» по лихорадке Денге, опять же предостерегает Роспотребнадзор. А это страшная вещь: если подцепить самую неудачную, геморрагическую форму, то вариант остаться в живых составит всего 50%. Так что лучше уж и про Таиланд с Вьетнамом и Шри-Ланкой тоже забыть. Так, на всякий случай. Кстати, в Южной Америке тоже велик шанс заразиться этой страшной болезнью от какого-нибудь там насекомого. Так что Аргентина, Эквадор и Бразилия с карнавалами тоже отменяются. Впрочем, с учетом того, как дорого обошелся бы перелет в эти страны, туда и так мало кто собирался.

Как чумные

Конечно, с так неосмотрительно пускающей к себе всех без разбора Европой давно все понятно. Да и Азия всегда болела чем-нибудь экзотическим, но тут вот еще новости: в США ежегодно регистрируются 10-15 случаев заболевания чумой. Это опять же со слов бдительного главного санитарного врача России. «В России за последние 30 лет зарегистрированы только два случая заболевания бубонной чумой», – снова аргументирует Анна Попова преимущества безопасного отдыха на родине.
Чума, возможно, еще и не самое страшное из того, что может поджидать российского туриста в Америке. США вообще уже много лет подряд входит в число стран с наибольшей пропорцией числа заключенных к общей численности населения. Сложно сказать, хорошо это или плохо: с одной стороны, все криминальные элементы изолированы от общества, с другой – вон сколько их развелось по сравнению с количеством приличных граждан. От оценок сообщающий эту информацию сайт консульской службы МИД России на всякий случай воздерживается, но предусмотрительно предупреждает туристов: «В настоящее время на 100 тыс. американцев приходится 726 заключенных».
«Примечательно также, что в стране наблюдается весьма высокий уровень совершения убийств. В среднем на 100 тыс. жителей США приходится 12 убийств, тогда как аналогичные цифры для Канады – 10, для Швеции и Германии – 6, для Италии – 4», – заодно сообщает все тот же сайт. Правда, портал правовой статистики, ссылаясь на данные Управления ООН по наркотикам и преступности, приводит несколько иные цифры. По указанной информации, на 100 тыс. жителей США приходится 4,8 убийства, а в России – 10,2.

Сплошной терроризм

Еще в одной англоязычной стране, Великобритании, проблем ничуть не меньше.
«Экономический кризис привел к росту преступности в Великобритании. Ухудшение финансовой ситуации в стране все чаще толкает британцев на нарушение закона с целью получения материальных благ», – снова предупреждает сайт консульской службы МИД России. А чтобы туристы были еще осмотрительнее, отмечается, что в Британии распространены контрабанда, торговля наркотиками и даже людьми. В общем, тоже страшное место – лучше не соваться, без лишней надобности, а тем более на Новый год.
В Испании вопрос с криминальной обстановкой решается, конечно, активнее, зато почти все преступные элементы страны охотятся за туристами и их имуществом. К тому же там полно выходцев из Пакистана, которые притворяются полицейскими и отнимают у туристов буквально все, даже документы. И еще, мало того что стране, как и всему миру, угрожают международные террористические группировки, там у них еще и свои вовсю бесчинствуют. Вот, например, баскская террористическая организация "ЭТА".
Ну и конечно, не стоит забывать про Египет с Турцией. Там и терроризм, и продукты с пестицидами, и члены правительства, покупающие нефть у (террористической и запрещенной в России организации) ИГИЛ. Впрочем, туда все равно уже не на чем лететь – чартеры отменены, регулярные рейсы сняты, туроператорам строго-настрого наказано окольными путями никого не возить. Так что остается только одно – порадоваться собственной сознательности, готовности остаться дома, в безопасности, и начать запасаться оливье на все 10 новогодних дней вперед.