Объем конгрессного рынка Петербурга достиг 3,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

По оценкам экспертов, объем конгрессного рынка России составляет около 10-15 млрд рублей. Доля Петербурга составляет 21-30%, или около 3-3,5 млрд рублей.

По оценке петербургских компаний, объем рынка деловых встреч России составляет около 10-15 млрд рублей, московские компании говорят о цифре 20 млрд рублей. Доля Петербурга в общем объеме рынка конгрессно-выставочных услуг России составляет 21-30%, это приблизительно на уровне прошлого года. Таким образом, объем конгрессного рынка Петербурга оценивается в пределах 3-3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Смольного.
По итогам 2015 года большинство экспертов Петербурга говорят о росте рынка конгрессных мероприятий в пределах 2-5%. Число туристов, прибывших в этом году в город на деловые мероприятия, составило, по оценкам экспертов, от 70 тысяч до 100 тысяч человек.
"Выставочный рынок России — это отражение ситуации в экономике. К сожалению, динамика за 2015 год — отрицательная. По многим показателям, таким как арендованная площадь, количество международных и российских участников, мы видим цифры спада. Если проанализировать крупные проекты с выставочной площадью более 3 тыс. м2, то падение по аренде площадей может достигать 20%", — рассказала генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Анна Четвергова.
По итогам 2014 года Петербург оказался в рейтинге ICCA (Международная ассоциация конгрессов и конференций) на 79 месте с 31 мероприятием и 10812 делегатами.