Курс евро превысил 72,5 рубля на решении ЕЦБ

Автор фото: Коньков Сергей

Курс евро на Московской бирже резко превысил 72,5 рубля. При этом в 15:45 он подскочил почти на 60 копеек за минуту. Инвесторы отыгрывают решение ЕЦБ о снижении ставки по депозитам.    

Курс евро на Московской бирже резко превысил 72,5 рубля. Стоимость единой европейской валюты резко пошла вверх в 15:45, буквально за минуту евро подорожал почти на 60 копеек. К 16:07 евро оценивался уже в 72,7 рубля.
Европейский центральный банк в 15:45 по московскому времени обнародовал решение по базовой ставке. Регулятор оставил ее на прежнем уровне, однако ставка по депозитам была снижена с отрицательных 0,2% до 0,3%.
На этом решении кросс-курс евро к доллару резко пошел вверх. С 15:45 по московскому времени курс евро вырос с $1,0605 до $1,0732. На рынке ждали, что ставку понизят сильнее. К тому же, в ЕЦБ заявили лишь о продлении программы поддержки экономики, а не о ее расширении.
Накануне вечером, после выступления главы ФРС США Джаннет Йеллен, стало ясно, что американский регулятор начнет повышать базовую ставку. Тянуть с этим нельзя, отметила чиновница. Сейчас ставка находится на технически минимальном уровне в 0,25%.
Заседание, на котором, вероятно, решат повышать ставку, пройдет 16 апреля, однако рынок традиционно отыграл возможность заранее. Доллар укрепился, а нефть ненедолго обесценилась.