Курс доллара приблизился к 68, евро — к 72 рублям

Автор фото: Сергей Коньков

Рубль продолжает обновлять сентябрьские минимумы: на открытии торгов курс доллара в моменте взлетал до 67,99 рубля. Курс евро приближался к 71,87. Доллар растет во всем мире на ожиданиях повышения ставки ФРС.

Рубль продолжает обновлять сентябрьские минимумы. На открытии торгов Московской биржи курс доллара в моменте взлетал до 67,99 рубля. К 11:00 американская валюта откатилась к 67,79 рубля.
На открытии российских торгов инвесторы отыгрывали вчерашнее заявление главы ФРС США Джанет Йеллен. Из ее слов стало понятно, что повышение учетной ставки, остающейся на технически минимальном уровне 0,25%, неизбежно. Заседание пройдет в середине декабря. Укрепление доллара неизбежно обесценило нефть.
Утром она торговалась ниже $43 — к 10:54 по московскому времени за баррель Brent на лондонской бирже давали $42,95. После 11:00 цена откатилась выше $43, но несущественно. Кроме новостей по ставке ФРС, на стоимость повлияли данные о запасах в США. По итогам недели, закончившейся 27 ноября, они выросли на 1,2 млн баррелей, против прогноза о сокращении на 0,6 млн. На нефть также оказывает влияние грядущее заседание ОПЕК. Впрочем, ожидается, что 4 декабря страны картеля оставят квоты по добыче на прежнем уровне.
Кроме низких цен на нефть, давящих на рубль, стоит обратить внимание на ставки межбанковского кредитования в РФ, которые находятся вблизи месячного минимума — отметки 11,52%, говорит аналитик ГК Exness Сергей Кочергин. Доллар, по его оценкам, вполне может подорожать до 70 рублей. Впрочем, рублю помогают меры ЦБ, который урезал рублевое репо для банков и намерен расширить валютное.
По словам аналитика " Альпари " Владислава Антонова, курсу доллара открыта дорога к 69 рублям. Впрочем, все будет зависеть от пятничного отчета по уровню занятости в США. Сегодня к тому же выступит глава ЕЦБ Марио Драги, который может объявить о продлении программы стимулирования экономики. То есть до этих событий делать какие-то прогнозы бессмысленно, говорит аналитик.
Коррекция на российском рынке в ту или иную сторону сегодня может случиться в ходе послания президента РФ к Федеральному собранию, выступление начнется в полдень.