Рубль летит вниз из-за решений монетарных властей Европы и США

Автор фото: Табылды Кадырбеков/Риа новости

Рубль оказался между двух огней: ФРС США, скорее всего, поднимет учетную ставку, а европейский ЦБ не стал расширять программу поддержки экономики. Обе меры уже отразились в рублевых курсах доллара и евро — валюты весь день росли как на дрожжах.

Накануне доллар превысил 67 рублей, вплотную приблизившись к 68 рублям, а евро улетел с 71 рубля выше 73 рублей. Все это, как ни иронично выглядит, случилось в день, когда президент России Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания сказал о стабилизации валютного рынка, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина заверила, что резкого обвала рубля перед Новым годом ждать не стоит.
Резкого обвала под конец года ждать, может быть, и правда не стоит, но понервничать накануне все же пришлось. События прошлогоднего декабря, когда доллар резко вырос до 80, а евро до 100 рублей, еще свежи в памяти. Однако ЦБ в своем позитиве на этот раз не одинок, независимые эксперты уже не раз говорили, что девальвации в этом году не случится, по крайней мере резкой.
Любопытно, что ЦБ, выставляя курсы валют на 4 декабря, был крайне оптимистичен. Так, например, евро регулятор оценил в 71,74 рубля, а доллар — в 67,76 рубля. Хотя с долларом почти удалось угадать.

Почему растет доллар

Впрочем, на самом деле причина падения рубля — в решениях американских и европейских монетарных властей. Еще поздним вечером среды глава ФРС США Джаннет Йеллен заявила, что тянуть с повышением учетной ставки больше нельзя: экономика будет расти, а безработица — сокращаться, инфляция вырастет до целевого уровня в 2%. В общем, если не перестать стимулировать ее дешевыми деньгами, дело запахнет рецессией.
Технически минимальный уровень ставки в 0,25% сохраняется достаточно долго, с конца 2008 года. 16 декабря пройдет следующее заседание ФРС по ставке. Ожидание этого события и отыгрывал вчера как мировой рынок, так и российский. С утра доллар в России резко пошел вверх из-за двух факторов: доллар вырос во всем мире, а его укрепление несколько обесценило нефть, от которой так зависим курс рубля.
Несмотря на то что цены на нефть все же скорректировались ближе к $44, рубль в сухом остатке за день подешевел к доллару почти на 30 копеек, до 67,73 рубля к 16:25. После 18:00 за американскую валюту давали больше 68 рублей. Ряд аналитиков с самого утра говорили об открытой дороге к 69-70 рублям за "американца".
Курс евро в долларах за 3 декабря
Источник: данные ММВБ

Почему растет евро

Вчера ближе к вечеру, с начала выступления главы ЕЦБ Марио Драги, начал дорожать евро. Европейский регулятор принял решение продолжить программу количественного (QE) смягчения до конца марта 2017 года. Изначально планировалось, что она продлится до сентября 2016 года либо пока инфляция не доберется до уровня в 2%.
Речь идет о ежемесячной скупке частных и государственных облигаций на 60 млрд евро в месяц. Программу начали в марте 2015 года. Программа, приводящая к снижению ставок, призвана стимулировать кредитование реального сектора для оживления экономики.
На сегодняшний день ЕЦБ прогнозирует, что по итогам 2015 года цены в еврозоне вырастут на 0,1%, в 2016 году инфляция достигнет уровня в 1%, а в 2017 году — 1,6%. Казалось бы, прекрасные показатели в сравнении с индексом роста цен в РФ (ЦБ ждет к концу года 12-13%), однако слабый рост цен означает, что экономика практически не развивается.    
Накануне евро начал расти к доллару, а в результате и к рублю, поскольку рынок ждал скорее расширения QE, говорит макроаналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Кроме того, ожидания по снижению ставки по депозитам были куда серьезнее, чем сделал регулятор.
Ставку опустили с отрицательных 0,2% до 0,3%. Странный, на взгляд обывателя, подход с отрицательной доходностью вкладов опять же должен стимулировать банки не держать деньги на балансе ЕЦБ, а впрыскивать их в экономику в виде кредитов.
На оглашении этих решений курс евро вырос с $1,0605 в 15:45 до $1,0841 в 18:17. В итоге курс евро на Московской бирже улетел почти до 74 рублей. Еще утром за европейскую валюту инвесторы давали 71,6 рубля.

Хрупкий баланс

В целом решения обоих регуляторов выглядят как правильные направления в текущих условиях, говорит руководитель аналитической службы RMG Securities Алексей Минаев. Тем не менее баланс очень хрупкий, поскольку возможности для инвестирования в условиях вялой мировой экономики и высоких цен на финансовые активы ограничены и сулят срывы, если что-то вдруг пойдет не так, говорит аналитик.
Ужесточение риторики ФРС повлекло ужесточение риторики ЕЦБ, отмечает Дмитрий Долгин. Окончание поддержки американской экономики накладывает ограничения на ЕЦБ. "Хотя экономика еврозоны намного слабее американской, ЕЦБ уже не может продолжать смягчать свою политику. В итоге есть глобальная тенденция к повышению ставок".
При прочих равных, говорит эксперт, это негатив для валют развивающихся рынков, к которым относится РФ. К тому же это ограничивает возможности российского ЦБ снижать ставку. Последнее заседание по ставке в этом году пройдет 11 декабря.
Действия ФРС влияют на рубль значительнее, чем меры ЕЦБ, говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. Повышение ставки укрепит доллар, что в свою очередь приведет к снижению цен на сырьевые товары, в частности на нефть. В итоге будут страдать экономики развивающихся стран.
Ситуация в мире могла бы нормализоваться, если бы доллар значительно, но медленно ослаблялся, считает Алексей Минаев. Это восстановило бы развивающиеся и сырьевые развитые экономики. В итоге спрос с их стороны начал восстанавливаться, что в конечном счете улучшило бы ситуацию в мировой торговле.