Депутат Кобзон ждет отставки генпрокурора Чайки

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Генпрокурор Юрий Чайка должен уйти в отставку, если обвинения ФБК Навального в отношении его семьи подтвердятся, заявил депутат Госдумы Иосиф Кобзон. КПРФ готова поддержать парламентское расследование.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка должен уйти в отставку, если обвинения о коррупции ФБК Навального в адрес его семьи о коррупции подтвердятся, заявил депутат, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, сообщает РИА Новости.
"Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах", — сказал депутат. Он также отметил, что, как депутат, будет добиваться расследования: "За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять".
В свою очередь, депутат от КПРФ Владимир Бессонов предложил пригласить 11 декабря Юрия Чайку на внеочередной "правительственный час" для рассмотрения вопроса о парламентском расследовании. Его инициативу поддержал депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, который считает, что коммунистам хватит голосов в парламенте для его начала.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, комментируя возможную проверку в отношении генпрокурора Чайки после расследования ФБК, заявил, что ко всем фигурантам антикоррупционных расследований должно быть одинаковое отношение.
ФБК 1 декабря выложил в сеть 40-минутное видео с разоблачением якобы коррупционных схем построения и ведения бизнеса семьей Чайки. Ролик на YouTube набрал более 1,4 млн просмотров за 3 дня. Позже Навальный пообещал подать в суд на Чайку с требованием найти "хоть один факт из нашего расследования, который не доказан и который можно опровергнуть".
В свою очередь, Чайка назвал публикацию ФБК заказной. Он не стал комментировать конкретные факты расследования. "Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу", — сказал Чайка.