Путин может на год продлить амнистию капиталов

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Амнистию капитала могут продлить еще на год, поскольку программа оказалось неэффективной: число поданных деклараций оценивается в несколько сотен. Заявление может быть включено в послание Путина 3 декабря.

Президент Владимир Путин может продлить амнистию капиталов еще на год. По данным источников "Ведомостей", в ходе послания Федеральному собранию российский президент может объявить о продлении программы амнистии зарубежных капиталов.
По данным издания, за полгода существенного роста числа деклараций не произошло. Близкий к Федеральной налоговой службе чиновник отметил, что информационная кампания по амнистии капиталов была слабой. Число заявлений, поданных с момента объявления амнистии, чиновники исчисляют несколькими сотнями, налоговые консультанты крупных аудиторских компаний — менее чем 200.
В ноябре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что результаты амнистии капиталов пока невысоки. Замминистра Сергей Шаталов пояснил, что правительство рассматривает варианты коррекции закона, среди вариантов — "несколько расширить сроки, в течение которых проводится амнистия, и внести определенные коррективы в правила раскрытия информации, чтобы менее рискованным сделать процесс".
8 июня Путин подписал закон об амнистии капиталов. Номинальных владельцев активов, выведенных за рубеж до начала 2015 года, освободили от ответственности при условии, что они должны сообщить о своих владениях государству до конца 2015 года. При этом переводить их в российскую юрисдикцию необязательно.
Под имуществом понимаются не только, например, недвижимость, но и доли в уставном капитале компаний, а также банковские счета. Амнистия капиталов стала необходимым дополнением к закону о контролируемых иностранных компаниях, который вступил в силу еще с начала года. Она же стимулирует номинальных владельцев имущества заявить о себе.